Роспотребнадзор запретил импорт овощей из Германии и Испании

 

В России с понедельника введен запрет на ввоз свежих овощей из Германии и Испании. Причина — вспышка кишечной инфекции в Европе. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Если ситуация не поменяется, то будем запрещать всю европейскую овощную продукцию», — цитирует его слова «Интерфакс».


Овощи из Германии и Испании уже изымаются из российских торговых сетей: «Мы дали команду на границу, чтобы запретить ввоз, — заявил Онищенко. — Мы обращаемся к населению, чтобы не покупали свежие овощи из Германии и Испании. Пусть покупают отечественную продукцию».

Ранее в понедельник Онищенко заявил, что из компетентных источников Евросоюза Россия не получила никаких «вразумительных объяснений» по поводу распространения острой кишечной инфекции, в связи со вспышкой которой еще на прошлой неделе Роспотребнадзор выразил тревогу.

Ведомство попросило Таможенную службу уделить особое внимание партиям свежих овощей, поступающим из Германии: «Мы дали ориентировку регионам, назвали штамм и попросили их быть бдительными, особенно к тем больным, которые недавно прибыли из Германии или употребляли овощи, привезенные из этой страны», — заявлял Онищенко в минувшую пятницу.

По данным немецких СМИ, число заразившихся кишечной палочкой в стране превысило 1,2 тысячи человек. Источником инфекции считают огурцы, привезенные из Испании. На территории Германии она привела к гибели 11 человек.

Наибольшее число заболеваний зарегистрировано на севере страны. Так, в Гамбурге от пострадали более 400 человек, в земле Нижняя Саксония зарегистрирован 141 случай, в Шлезвиг-Гольштейне – 250. Большая часть заболевших – женщины. Десять из 11умерших – представительницы прекрасного пола.

Министерство защиты прав потребителей призвало жителей страны отказаться от употребления в пищу свежих овощей, особенно огурцов, помидоров и салата до тех пор, пока экспертам не удастся точно определить источник инфекции.

31.05.2011 в 02:39
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37