Закон об Интернете готов

Каждый гражданин имеет право свободно распространять и получать информацию в Интернете. Закрыть сайт можно только по вступившему в законную силу решению суда, говорится в проекте поправок к Закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», регулирующих работу Интернета.


Единственным критерием ограничения информации в Интернете должно стать нарушение прав и свобод «других лиц», считают авторы законопроекта. Под это определение при желании, конечно, можно подвести любую информацию. Любая критика может трактоваться как нарушение прав критикуемых лиц. Впрочем, мы знаем примеры, когда даже самые прогрессивные формулировки использовались для подавления инакомыслия.

Законопроект декларирует право на неприкосновенность собственности, свободу гуманитарной и экономической деятельности в сфере использования информационных технологий и глобальных компьютерных сетей, недопустимость вмешательства кого-либо в частную жизнь и правомерно осуществляемую с использованием глобальных компьютерных сетей экономическую деятельность, необходимость беспрепятственного осуществления прав и свобод в сфере информационных технологий и использования глобальных компьютерных сетей, обеспечение восстановления нарушенных в сфере использования глобальных компьютерных сетей прав, их судебной защиты.

Особое место в законопроекте уделяется экономической деятельности. В проекте записано, что государственное регулирование электронной экономической деятельности как предпринимательской, а также тесно связанной с ней непредпринимательской деятельности с использованием информационных технологий в информационной среде глобальных компьютерных сетей осуществляется гражданским законодательством с учетом особенностей, установленных положениями настоящего федерального закона.

В документе, однако, особо прописана недопустимость дискриминации удаленной трудовой деятельности, осуществляемой с использованием Сети при установлении размеров оплаты труда, социальных компенсационных выплат и социальных гарантий, обеспечении единства информационного пространства и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, выраженных в электронно-цифровой форме. В то же время гарантируется господдержка деятельности в сетях, направленных на повышение качества и доступности гражданам в местах их проживания квалифицированной медицинской, юридической помощи, услуг в сфере культурного развития, образования и самообразования, научно-технического развития.

Правовое регулирование отношений, связанных с организацией и деятельностью виртуальных СМИ, осуществляется в соответствии с законодательством РФ о средствах массовой информации. Однако СМИ одновременно должны соблюдать и нормы, изложенные в настоящем законопроекте.

Особенности действия во времени договоров гражданско-правового характера, заключенных в сфере использования глобальных компьютерных сетей, регулируются в соответствии с положениями гражданского законодательства.

Оператор доступа к использованию глобальных компьютерных сетей не несет ответственности за соответствие распространяемой пользователями информации требованиям закона.

Пользователь глобальных компьютерных сетей освобождается от ответственности за распространение не соответствующей закону информации, размещенной на сайте, администратором домена, оператором которого он выступает, в случаях, когда такая информация распространяется без его ведома или против его воли, либо была размещена другим лицом, с нарушением требований законодательства или иных нормативных правовых актов РФ. Ответственность несут операторы веб-сайтов.

По словам одного из разработчиков законопроекта, депутата Роберта Шлегеля, у авторов документа не было задачи ограничить интернет-пространство. Наоборот, есть задача сделать законодательство максимально открытым и удобным для пользователей, закрепить гарантии прав и свобод, сделать Интернет безопасной средой.

Андрей ЕвплановИсточник: rg.ru
Обсудить у себя 3
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37