Школьных библиотекарей приравняют к учителям

Правительство России решило приравнять школьных библиотекарей по статусу к педагогам, что повысит им зарплату, сообщил премьер-министр Владимир Путин на съезде Всероссийского педагогического собрания.



«Хочу проинформировать, что принято решение ввести новую должность «педагог-библиотекарь». Все подписано и будет введено в ближайшее время», — сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

«Это будет важнейшим шагом по повышению статуса работников школьных библиотек. Естественно, при этом зарплата школьных библиотекарей, как и всех учителей, должна вырасти до средней зарплаты по экономике региона», — отметил Путин.

Однако, как предупредил премьер, «новый статус влечет и новые обязанности — школьные библиотекари наравне с другими учителями будут проходить аттестации, должны владеть современными технологиями, свободно ориентироваться в интернет-ресурсах, включая информационные базы ведущих российских и зарубежных библиотек». «В целом нам надо добиться, чтобы через повышение зарплат росло и качество самого образования», — подчеркнул Путин.

По его словам, библиотекари сегодня получают как минимум на треть меньше, чем учителя, и не имеют прав на льготы, положенные педагогам. И таких работников образования насчитывается более 50 тысяч человек. «Люди делают очень важную работу, а вот в официальных бумагах относятся к учебно-вспомогательному персоналу», — заметил Путин.

«А ведь они не просто книжки выдают, они формируют уровень культуры, помогают школьнику ориентироваться в огромном мире информации, расширяют горизонты в образовании», — подчеркнул он.

Источник: vz.ru
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37