Родители возмущены ростом расходов на «бесплатное» школьное образование

В 2010-11 учебном году с ростом затрат на школьное образование столкнулись 77% родителей школьников, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.


Почти треть родителей, принявших участие в исследовании, сетует на значительный рост затрат на оплату учебников, школьного питания, дополнительных занятий и репетиторов, нанимать которых им приходится по причине низкого качества школьного образования.  «Подорожали учебники»; «…Уровень подготовки к ЕГЭ в школе, что называется, ниже плинтуса, приходится пользоваться услугами репетиторов хотя бы по профильным предметам, а это колоссальные деньги!», — говорят родители российских школьников.
45% участников опроса сообщили, что расходы семьи на обучение детей-школьников выросли незначительно.
Не изменились или даже уменьшились расходы на школьное обучение лишь в 17% семей: «Только ручки и тетрадки покупаем, а учебники выдают».

Большинство рдодителей школьников, 79% респондентов,  сообщили, что в этом учебном году им не приходилось оплачивать уроки из основного расписания. «У нас таких новшеств не было»; «У нас в школе просто отменили все дополнительные занятия на продлёнке», — комментируют они.

10% родителей, ответивших на вопросы о тратах на образование, рассказали, что  уже сегодня оплачивает ранее бесплатные услуги. По словам обеспокоенных родителей, школы буквально вынуждают учеников посещать платные занятия по профильным предметам (русский и английский языки, математика), а учителя подчас занижают оценки ученикам, которые такие занятия не посещают: «Все учителя требуют от детей ходить на дополнительные занятия (500 рублей в час)»; «Учителя в школе специально занижают оценки ученикам, тем самым вынуждают заниматься дополнительно у них же!»

-------------------------------------------------

Я тоже подписываюсь под всем.

Обсудить у себя 0
Комментарии (4)
Заканчивала школу 4 года назад. Учителя специально готовили нас к ЕГЭ в школе ТАК, чтобы мы У НИХ ЖЕ брали дополнительные часы репетиторства ЗА ДЕНЬГИ!!! И сейчас эта карусель закружилась в систему, это повсеместно! Про стоимость учебников и питания вобще молчу…
Ну ЕГЭ нам ещё далеко, а вот на учебники и доп. литературу деньги нужны всегда, помимо этого ещё за охрану и т.д и т.п.
У нас был сбор в «Дельту». Так назывался добровольный взнос в фонд какой-то образовательный местного разлива… Плюс охрана и уборщица… Еда, предварительная сдача егэ тоже платная… Мнооого чего могу вспомнить
Реформа образования в действии! Школа на хозрасчёте…Вот скажи после этого, что Россия нуждается в образованых людях!
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37