Без комментариев

Сибирь обижается на Россию

Svobodanews.ru, вчера

«Нефть в обмен на ничего» — фильм под таким названием покажут барнаульцам на излете новогодних каникул — агентство Сибинфо сообщает о сибирской премьере фильма, снятого новосибирцами Дмитрием Марголиным и Артемом Лоскутовым. Фильм, задуманный о дорогах Сибири, оказался глубоким анализом налоговой политики. «Сибиряки периодически задумываются, почему их попросту используют, выкачивая ресурсы и оставляя местным жителям лишь малую часть капитализированных природных богатств. Художественное выражение такие мысли получают не часто. Сибирь могла бы и сама построить скоростные магистрали, но метрополия собирает непомерную дань, не оставляя региону возможности это делать», — отмечают авторы фильма. Эксперты в фильме предлагают выбирать стратегию развития России: «мы Московия или федеративное государство» Пока картину увидели лишь жители Новосибирска, а также Москвы и Санкт-Петербурга. И вот 9 января Барнаул станет четвертым крупным городом России, где будет показан фильм «Нефть в обмен на ничего»— пишет «Сибинфо»


Депутаты-коммунисты добиваются через суд проведения референдума о прямых выборах мэра Твери — как пишет Афанасий-Биржа, депутаты пошли на это из-за того, что «руководство городской думы просто игнорирует вопрос о назначении референдума». В своем заявлении в суд депутаты-коммунисты сообщили, что еще 19 октября была создана инициативная группа по проведению местного референдума, на который должен был быть вынесен вопрос «Вы за то, чтобы Глава города Твери избирался на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права тайным голосованием и на принципах единоначалия возглавлял администрацию Твери?». В соответствии с областным законом, Тверская городская Дума должна была принять решение о соответствии или несоответствии вопроса, предложенного для местного референдума, федеральному законодательству. Однако в установленные сроки этого сделано не было. По мнению коммунистов, бездействие органа представительной власти создает препятствия к проведению референдума. Теперь депутаты-коммунисты обратились в суд с просьбой обязать Тверскую городскую Думу принять решение, определяющее судьбу референдума. — читаем «Афанасий-Биржа»

Саратовский «Родной город» пишет о продолжении истории с увольнением директора лицея. Ученики и их родители уверены, что Николая Кузькина уволили после того, как на двух избирательных участках в лицее «Единая Россия» набрала голосов меньше, чем в целом по району и по Саратовской области, такой результат сложился потому, считают защитники директора, что тот не принуждал педагогов из избирательных комиссий нарушать закон и заниматься подтасовками при подсчете голосов. В интернет-блогах звучат призывы выходить на акцию протеста, в том числе с перекрытием Мирного переулка, в котором находится школа. Родители собирают подписи в защиту Николая Кузькина. Ну а ученики 37 лицея, возмущенные его увольнением, 2 января написали письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации. А еще до Нового года такое же послание было отправлено в редакцию телепрограммы «Пусть говорят» Андрею Малахову— уточняет «Родной город» из Саратова.

Льготный проезд возвращен— газета «Советская Сибирь» сообщает, что вернуться к прежней схеме проезда льготных категорий граждан позволил рост экономики. С 1 февраля все льготные категории граждан, в том числе пенсионеры, смогут вновь воспользоваться правом на безлимитный проезд. Соответствующий документ новосибирский губернатор Василий Юрченко подписал 30 декабря, он заявил, что в Новосибирской области всегда будет социально ориентированная политика, все обязательства перед гражданами будут четко выполняться. Хочу уточнить, что ограничение числа бесплатных поездок по «социальной карте» до 30 в месяц, которое действовало весь 2011 год, вызвало серию акций протеста пенсионеров — всего прошло 22 пикета и шествия. Из 2 миллионов 640 тысяч жителей Новосибисркой области более 705 тысяч — льготные категории граждан. — сообщает газета «Советская Сибирь»

В Омской области начинает дейсмтвовать накопительная система поездок по электронной транспортной карте — сообщает «Тайга-инфо». Неиспользованные льготниками в течение календарного месяца поездки по электронным транспортным картам стало возможным переносить на следующий месяц и суммировать с приходящимся на него количеством поездок в течение календарного года. Таким образом, оставшиеся по итогам месяца базовые поездки по социальному «электронному проездному» больше не будут списываться. Но «несгораемыми» они будут только в течение одного календарного года. В целом лимит на поездки для льготников в общественном транспорте остался прежним — 360 в год. — пишет «Тайга-инфо»

Депутат Забайкальского края подозревается в хищении 65 миллионов рублей — «Байкал-дейли» сообщает, что Константин Наместников подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Два года назад

он получил деньги по федеральной целевой программе «Развитие мясного скотоводства России», предусматривающие компенсацию 30 процентов расходов на строительство откормочных площадок для крупного рогатого скота, затем подозреваемый предоставил в минсельхоз подложные документы о завершении строительства, так и не приступив к возведению объектов. — пишет «Байкал-дейли»

В Волгограде подожжен дом предпринимателя, обвинившего правоохранительные и судебные органы в коррупции –информагентство «Высота 102». Альберт Погосян стал известен в Волгограде после ряда уголовных дел, возбужденных в отношении него по фактам мошенничества, которые в течение нескольких лет так и не были направлены в суд и оспариваются обвиняемым в судебных инстанциях.

На Чукотке прошла перепись оленей, животных стало больше— сообщает агенство «Дейта» Рост производства оленины на Чукотке обусловлен увеличением спроса населения на экологически чистое оленье мясо, а также началом поставок оленины в образовательные учреждения региона с сентября текущего года. Эта мера, принятая по инициативе Правительства Чукотского АО, позволит обеспечить сельхозпредприятия округа гарантированным сбытом, а школы и детские — сады свежим диетическим мясом.

Требуется 5 млрд рублей на 3-летний праздник и модернизацию оборонного комплекса Тульской области— интернет-издание «Тульские новости» сообщает, что 300-летие Тульского оружия будет праздноваться до 2014 года, об этом стало известно на заседании тульского совета «Народного фронта» в преддверии выборов Президента РФ. Тульская область отправила заявку на 5 млд рублей в Москву.

Новость на сайте «Svobodanews.ru»

Обсудить у себя 1
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37