Учёные нашли у берегов Антарктиды затерянный мир

Ученые нашли на дне Атлантического океана у берегов Антарктиды настоящий затерянный мир: сообщества животных, которые живут на огромной глубине у источников горячей воды. По словам руководителя научной экспедиции Алекса Роджерса, их обитатели как будто прилетели с другой планеты.


«Мы были абсолютно поражены, когда увидели эти сообщества животных, потому что они очень сильно отличаются от обитателей других теплых источников на дне океана», — рассказал Роджерс, который занимает пост профессора зоологии в Оксфорде, изданию LiveScience.

В числе загадочных обитателей морских глубин оказались, например, волосатые крабы. Странные создания выращивают на груди и лапках целые колонии бактерий, которые процветают в теплой и богатой воде минеральных источников. Этими бактериями они и питаются — больше на дне океана, куда не доходит солнечный свет, есть нечего. Зато сами крабы, в свою очередь, служат пищей морским звездам с семью конечностями, которые подстерегают своих жертв у краев источников.

Профессор Джон Копли из университета в Саутгемптоне объяснил, что уникальность открытия состоит еще и в том, что подводных теплых источников у берегов Антарктиды никто раньше еще не находил. По его словам, ученые только в последние годы рискнули приступить к исследованиям в этих широтах. Сами источники нашли еще в 1999 г., но на организацию полномасштабной экспедиции к ним ушло более десяти лет. Полностью результаты проведенных исследований опубликованы в журнале PLoS Biology.

Новость на сайте «YTPO.ru»

Обсудить у себя 3
Комментарии (22)
кто сказал.что белых пятен на нашем шарике не осталось…
Ещё есть, где поискать!
ох, я сегодня насмотрелась документальных фильмов-ужасыт на ночь гарантированы....
Чего такого насмотрелась?
в тфайле накачала-о нло, люди в черном, о 2012…
Сбрендила! Как в анекдоте: «Гена, сколько раз говорить,--не ешь на ночь коммунистов!»
я их не буду есть с декабря 2012 по июнь 2013....
Откуда такие рамки временные?
это из фильма===дело в том, что катастрофа не произойдет в один день… самое опасное пприближение ее к земле именно в этот период, покольку она больше земли, она может сместить ее оси, в результате чего катаклизмы неминуемы…
Нибиру? Или как там её?
она самая.паразитка… не было ее 5000 лет, еще бы хотя бы тысячу ее не видеть…
Да ладно, конца света не будет.
после этого фильма я уже не так уверена… посмотри.скачай с тфайля… если не знаешь-напишу адрес… кстати, один из лучших вариантов скачиваеия фильм и книг на торрент…
т-файл? Качал как-то.Через м-торрент.У меня скорость маленькая, долго качает.Я если буду качать, сутки минимум на сайт не зайду.
ну у меня скорость 10.5 мг
А у меня в килобайтах измеряется…
да уж, много не закачаешь… а я за сутки до 5 пполнометражных качаю, без задержки  на текущих сайтах…
Везёт…
не-а, я -везу
плачу\ немало....
А-а! Я-то по безлимитке, почти на халяву, вот и…
дешевое никогда не  бывает качественным…
Ну, что есть…
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37