Космический шаттл "Индевор" отправляется в последний полет

Американский космический корабль многоразового использования «Индевор» с шестью астронавтами и прибором для поиска антиматерии во Вселенной стартует в понедельник к Международной космической станции (МКС).

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на НАСА, запуск запланирован на 16:56 мск, его осуществят из Космического Центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Первоначально старт «Индевора» намечался 29 апреля, но не состоялся из-за неработающих нагревателей топливной магистрали одной из трех вспомогательных силовых установок корабля. Специалисты определили, что проблема была связана с отказом блока управления электропитанием в хвостовом отсеке шаттла, который был заменен.

Стыковка корабля с МКС планируется 18 мая в 14:15 МСК. Астронавты выполнят четыре выхода в открытый космос (20, 22, 25 и 27 мая). Шаттл расстыкуется от станции 30 мая в 07:53 и 1 июня в 10:32 возвратится на Землю.

Это будет 25-й и последний космический полет «Индевора» и предпоследняя миссия по программе «Спейс шаттл». После этого корабль будет выставлен на показ в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе.
Обсудить у себя 1
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37