В прокат выходит мультфильм "Кунг-фу панда 2"

Компьютерный мультфильм «Кунг-фу панда», вышедший в прокат в 2008 году, стал приятным сюрпризом. На сегодняшний день в портфеле DreamWorks Animation накопилось достаточное число качественных работ. Но в 2008 году студия была известна прежде всего как создатель уже успевшей надоесть франшизы «Шрек». На фоне многосерийных приключений зеленого великана история о панде По оказалась своего рода глотком свежего воздуха. В отличие от оригинала, сиквел «Кунг-фу панда 2», который выходит на экране в конце мая 2011 года, к сожалению, не предлагает зрителям ничего нового и неожиданного.


Первая «Кунг-фу панда» собрала хорошие отзывы критиков и понравилась зрителям (согласно сведениям с сайта BoxOfficeMojo, мировые сборы составили более 630 миллионов долларов США при бюджете в 130 миллионов долларов). Кроме того, картина выдвигалась на «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая полнометражная анимационная лента». Правда, награда в обоих случаях досталась мультику «ВАЛЛ-И», снятому главным конкурентом DreamWorks, студией Pixar. Но в любом случае «Кунг-фу панда» до сих пор остается одним из самых успешных проектов DreamWorks.

В титрах первой «Панды» в качестве режиссеров указаны Марк Осборн и Джон Стивенсон. На самом деле, в работе над мультфильмом в качестве режиссера приняла участие еще и Дженнифер Ю — она сняла пролог. Фрагмент, подготовленный Ю, произвел на руководство DreamWorks такое сильное впечатление, что Дженнифер доверили съемки всей второй серии целиком.

Ю, видимо, питает теплые чувства к классической двухмерной анимации. Именно поэтому все сны главного героя По она снимает в такой технике (пролог из первого мультфильма, напомним, тоже был сном). В «Кунг-фу панде 2» флэшбэки и кошмары По — пожалуй, самые забавные эпизоды. Например, в одном из снов упитанный герой встречается с родителями, и мама с папой сообщают ему, что усыновили другого ребенка. Приемным чадом четы панд оказывается редиска-переросток. Родители объясняют По, что корнеплод не так неуклюж, как их родной сын, и тоже освоил кунг-фу. Затем следует короткий, но динамичный поединок панды с редиской, из которого растение выходит победителем.

Остается только пожалеть, что таких сюрреалистических эпизодов в мультфильме не очень много. В остальном же «Кунг-фу панда 2» — технически безупречная, но довольно скучная лента. Основным оппонентом на этот раз является павлин-пироман. Поэтому к дежурным погоням и схваткам теперь добавляются еще и взрывы — создатели фильма в буквальном смысле столкнули лбами боевые искусства и огнестрельное оружие (причем такое, по сравнению с которым Царь-пушка кажется детской игрушкой). Экшен-сцены сняты великолепно, но в цельную картину не складываются — отсутствует связный и хотя бы немного увлекательный сюжет.

Кажется, все самое интересное о панде По зрителям рассказали еще в 2008 году. В первой серии, например, выяснилось, что из увальня и обжоры может получиться настоящий мастер боевых искусств. Кроме того, зрители (даже не самые проницательные) еще три года назад догадались, что гусь-повар не является родным отцом По. Хотя бы по той причине, что панды обычно не вылупляются из яиц.

В сиквеле же нам сообщают о том, что По по-прежнему любит поесть и сомневается в своем кровном родстве с пернатым папашей. На какие-то новые сюрпризы фантазии сценаристов, видимо, не хватило.

Впрочем, это все придирки. Детям новый мультфильм понравится — и это, наверно, самое главное. С другой стороны, дети будут довольны и созданными на скорую руку видеоиграми по мотивам «Кунг-фу панды 2». Эти поделки появятся на всех возможных платформах в ближайшее время. От них никуда не денешься, ведь «Кунг-фу панда» — не просто мультик, а франшиза. Говорят, DreamWorks Animation намеревается отснять в общей сложности шесть фильмов о кунг-фу панде. Первая лента была удачной, вторая оказалась проходной. Можно предположить, что к шестой серии По — симпатичный, в общем-то персонаж — выродится и станет дегенератом.

Источник: lenta.ru
Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37