Сенсация века: итальянские ученые подняли из склепа гроб с останками Джоконды

На территории монастыря Святой Урсулы во Флоренции прошли раскопки, которые стали сенсацией. Сразу на второй день археологи обнаружили склеп, в котором, по их мнению, находится могила известной натурщицы Лизы Герардини дель Джокондо, которая являлась музой для художника Леонардо да Винчи.


Обнаруженный склеп вскрыли и нашли там останки. Кому они принадлежат, еще предстоит узнать. Ученые назначили экспертизу ДНК найденных костей. После завершения экспертизы они сравнят результаты с ДНК потомков Гегардини и сделают окончательный вывод. Также группа других ученых пытаются восстановить лицо по найденным костям черепа.

Загадочная улыбка Джоконды до сих пор заставляет тысячи туристов посещать с ее изображением.

Согласно основной версии, «Моной Лизой» является знатная флорентийка Лиза Герардини дель Джокондо. Однако исследовательница Карла Глори считает, что Джоконда на самом деле является дочерью миланского герцога Бьянкой Сфорца.

Другой исследователь, Сильвано Винчети, предположил, что шедевр Леонардо — портрет не женщины, а мужчины. Он считает, что на картине может быть изображен Джан Джакомо Капротти, с 1490 по 1510 годы работавший у живописца в мастерской и за свои бесчисленные проделки заслужившего прозвище «Дьяволенок».

Кроме того, выдвигались гипотезы, согласно которым Джоконда является автопортретом Да Винчи.

Обсудить у себя 0
Комментарии (5)
Святотатство, но… Когда снесут Ильича?
как они собираютсядоказывать свои предположения, если действительно неизвестно, кто позировал Леонардо?
Написано же… Они сравнят ДНК, выделенную из найденных костей, с уже имеющимися у них данными о строении ДНК потомков Герардини… А там уже видно будет кто там лежит.
этим они определят, чья могила, но не определят, кто позировал!))
Я думаю, затем, по черепу учёные восстановят лицо. И быть может, что вопрос о том кто позировал художнику в конце концов решится)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37