Поттеромания

 «Гарри Поттер и Дары смерти-2»: премьера и одновременно прощаниеАвтор: Александр Хабаров

В Лондоне, а на следующей неделе — и в Москве, — долгожданная для поклонников Гарри Поттера премьера. На экраны выходит заключительная серия о мальчике-волшебнике «Дары смерти-2». Решение режиссера Дэвида Йейтса разделить последнюю книгу о Поттере на два фильма в своем время вызвало волну негодования среди фанатов, которым не терпелось досмотреть всё до конца. А теперь они же умоляют и режиссера, и автора книги — Джоан Роулинг — продолжить историю. Прощаться с героями поттерианы не хотят не только фанаты, но и актеры.


 

Это премьера, и одновременно прощание. Последний фильм о приключениях Гарри Поттера и его друзей. Компанию любимых героев сегодня в центре Лондона провожают с размахом. Толпы фанатов еще накануне оккупировали подступы к ковровой дорожке, которая начинается на Трафальгарской площади. Отсюда по стилизованному под магический «Косой переулок» коридору звезды попадают на другую площадь, где сразу в трех кинотеатрах начинается премьерный показ.

Финальная часть представлена в формате 3D. Киноэпопею завершил британский режиссер Дэвид Йейтс, который снял последние 4 фильма о Гарри Потере. «Я хотел, чтобы этот фильм был зрелищным, — говорит он. — Трехмерная графика, насыщенная действием, но при этом главное — чтобы зритель воспринимал все своим сердцем».

По кассовым сборам предыдущая работа режиссера всего лишь на 20 миллионов долларов отстала от рекорда, установленного первым фильмом о Гарри Поттере, который вышел на экраны 10 лет назад. Он собрал 974 миллиона 700 тысяч долларов. Теперь продюсеры рассчитывают на еще более ударный финал.

Впрочем, успех поттерианы вряд ли измеряется в одних деньгах. Это красивая сказка, герои которой росли вместе с актерами, читателями и зрителями. «Нет слов, чтобы описать то, что с нами происходило, — признается исполнитель роли Невилла Долгопупса, актер Мэтью Льюис. — Сказать, что это было замечательно или даже превосходно — это все равно, что не сказать ничего. Это просто непередаваемо».

«Это было мое детство, я с этим выросла, — добавляет исполнительница роли Гермионы Грейнджер, актриса Эмма Уотсон. — Больше 10 лет прошло. Я научилась актерскому мастерству — это самый важный период в моей жизни».

Сейчас для молодых актеров, а практически все из тех, кто начал свою карьеру в стенах мифического Хоггвартса, намерены продолжать на съемочной площадке или на сцене, наступают нелегкие времена. Им предстоит научиться жить отдельно от героев, которые сделали их знаменитыми.

«Гарри Поттер уникален, и мне кажется, что вряд ли я когда-нибудь смогу найти что-нибудь подобное в своей жизни», — рассуждает исполнитель роли Рона Уизли, актер Руперт Гринт.

«Для меня это вся жизнь, — утверждает исполнитель роли Драко Малфоя, актер Том Фелтон. — Не знаю, где бы я был и чем занимался, если бы не Гарри Поттер».

Звездам этой саги о волшебниках сейчас чуть больше 20. Они — ровесники самой идеи о Гарри Поттере, которая, по словам писательницы Джоанны Роллинг, пришла ей в голову впервые 21 год назад. А ведь судьба автора волшебной эпопеи — это еще одна отдельная сюжетная линия: история одинокой женщины, которая вдруг решила писать.

Свой успех Роллинг намерена развивать, теперь уже в Интернете, на сайте, название которого можно перевести как «Еще больше Поттера».

Обсудить у себя 1
Комментарии (14)
фуф) я переболела этим!)))
Полностью прочитала? Это ты переболела, а сколько ещё «поттероманов»--ого-го!
даже не тянет смотреть концовку в кинотеатре… с упоением читала все книги))) одну за ночь уплела)))
Книга всё-таки лучше фильма, да?
намного!!! 
Это не только к Поттеру относится…
я о том же)))
Я даже и не читала, так, пару фильмов посмотрела и как-то не впечатлило)
Фильмы меня тоже, честно говоря, не вдохновили.
Ой, только бы не попасть случайно на этот самый сайт, где «ещё больше поттера», не хочу себе мозги ненужной информацией забивать))
Нажми сюда и ты не случайно попадёшь на этот сайт
Спасибо, друг!))
Да пжлста
Прощаться с героями не хотят...
Все хотят уже с ними попрощаться, как актёры, так и большинство зрителей.
Я например не видел последние фильмы о Гарри, да и те что видел смотрел после работы и меня вырубало на середине фильма. Так что толком то ни один фильм не смотрел.
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37