ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 8 МАЯ 1942

В течение 8 мая на фронте ничего существенного не произошло.

За 7 мая уничтожено 36 немецких самолётов. Наши потери — 16 самолётов.


*  *  *

За 7 мая частями нашей авиации уничтожено или повреждено 20 немецких автомашин с войсками и грузами, 2 артиллерийские батареи, 3 зенитно-пулемётные точки, взорваны два склада с боеприпасами и склад с горючим, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.

*  *  *

Наши части, действующие на отдельных участках Ленинградского фронта, за два дня боевых действий уничтожили 400 вражеских солдат и офицеров. Артиллерийским огнём и разведывательными группами разрушены 3 ДЗОТа, 5 блиндажей и землянок, уничтожены 2 полевых орудия, 4 пулемёта и 2 миномёта противника.

*  *  *

Подразделение, которым командует тов. Украинский, в ожесточённом бою с противником захватило 118 немецких винтовок и автоматов, 21 пулемёт, 2 пушки, 3.000 мин, 2 радиостанции, много снарядов и патронов. Враг потерял убитыми более 350 солдат и офицеров.

*  *  *

Противник атаковал наши позиции на одном из участков Западного фронта. Огнём артиллерии и пехоты атака немцев была отбита. На поле боя остались сотни вражеских трупов. На другом участке фронта артиллеристы гвардейской части разрушили 3 вражеских блиндажа, уничтожили несколько станковых пулемётов и 120 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Артиллеристы батареи тов. Медведкина в одном из боёв уничтожили 5 немецких танков.

*  *  *

Красноармеец-минёр тов. Кузнецов в течение нескольких дней извлёк с заминированного немцами участка и обезвредил 700 противотанковых мин.

*  *  *

Партизанский отряд под командованием товарища З., действующий в одном из оккупированных немцами районов Калининской области, совершил внезапный налёт на посёлок Н. и уничтожил около 100 гитлеровцев, 6 автомашин и взорвал склад с боеприпасами.

*  *  *

Пленный санитар 10 роты 151 полка 61 немецкой пехотной дивизии Иосиф Айзель рассказал: «Многие немецкие солдаты выражают недовольство войной. Участились случаи грубого нарушения дисциплины и невыполнения приказов. 19 апреля фельдфебель Фауст приказал солдату вашего полка Гуго Бартеру отправиться в разведку. Биркнер категорически отказался выполнить приказание и заявил: «Не хочу больше рисковать жизнью: у меня жена и дети. Расстреляйте на месте, но я в разведку не пойду».

*  *  *

Пленный солдат 2 роты 11 мотополка Гейнц Ветер сообщил: «Во Франции я служил в составе 81 дивизии, которая сейчас находится на центральном участке советско-германского фронта. Незадолго до отправки в Россию в частях дивизии вспыхнули волнения. Солдаты потребовали, чтобы их отпустили домой. Командование жестоко расправилось с зачинщиками волнений и расстреляло 125 человек. Среди расстрелянных — 25 человек из моей роты».

*  *  *

Жителя ныне освобождённой от немецко-фашистских захватчиков деревни Жуково, Калининской области, рассказали о том, что гитлеровцы во время одного из боёв схватили истекавшего кровью, тяжело раненного красноармейца Третьякова, затащили его в сарай и подвергли чудовищным пыткам. Гитлеровские изверги отрезали у раненого бойца язык, уши и перебили суставы пальцев.

из фондов «РИА Новости»
Обсудить у себя 1
Комментарии (1)
никогда мы не сможем сказать однозначно чего нам стоила победа… горя боли крови и жизней.а самое страшное что даже в игрушках медаль за отвагу и кол оф дьюти ярко показано как наших на войну отправляли давали три патрона а винтовку не давали, бежишь за тем кого пристрелят и если что его винтовку понесешь, а жить ой как всем хотелось.
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37