Есть ли на Земле ворота в рай?

Несмотря на то что название «Врата рая», данное восточным дверям Флорентийского Баптистерия еще великим Микеланджело, является скорее аллегорией, это произведение искусства вот уже более пяти веков поражает воображение каждого, его увидевшего.

Баптистерий св. Иоанна Крестителя, или Сан-Джованни Батиста, является древнейшим зданием этого легендарного итальянского города. Первое упоминание о нем относится к V веку, а свой современный вид он принял к XIII веку. Одним из главных украшений этого 8-угольного в плане здания, облицованного белым и зеленым мрамором, являются трое бронзовых дверей — южные, северные и восточные.


Первые из них были созданы итальянским мастером Андреа Пизано в 1330 году, вторые и третьи воплощены другим итальянцем — Лоренцо Гиберти соответственно в 1424 и 1452 годах. Над последними, восточными, воротами, или Вратами рая, Гиберти работал 27 лет (с 1425 по 1452 год), и именно они обессмертили его имя. Эти двери представляют собой 10 сложных позолоченных рельефов, иллюстрирующих сцены из Ветхого Завета со множеством персонажей. Каждая створка обрамлена изображениями пророков, перемежающимися медальонами, а косяки дверей — гирляндами из листьев и гроздьев винограда. В двух медальонах художник поместил два портрета простых смертных — свой и сына.
Шедевр произвел столь сильное впечатление на флорентийцев, что в день открытия восточных ворот около них собрался весь город.

источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/222/
Обсудить у себя 6
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37