Медведев признал очередную проволочку со вступлением в ВТО

Процесс присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) вновь затягивается, несмотря на то, что страна «выполнила все необходимые требования». Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия — ЕС, передает «Интерфакс».


«Этот год пока, к сожалению, не привел к прорыву, хотя остались совсем незначительные, на мой взгляд, вещи», — цитирует Медведева РИА Новости. В то же время, по мнению Медведева, шансы на завершение Россией переговоров по ВТО в месячный срок и подписание документов о вхождении в организацию «очень высокие».

Ранее в Евросоюзе отмечали, что вступление России в ВТО может осложнить введенный с 2 июня запрет Роспотребнадзора на ввоз овощей из стран Европы. Ограничения на поставки были введены из-за эпидемии кишечной инфекции, в результате которой погибли более 20 человек. В ЕС сочли решение Роспотребнадзора «непропорциональным» и заявили, что оно противоречит правилам ВТО. 10 июня на саммите Россия — ЕС было принято решение, что российская сторона разрешит импорт ряда овощей из европейских государств, когда получит гарантии безопасности продукции непосредственно от Еврокомиссии.

Российская сторона ведет переговоры о вступлении в ВТО с середины 1990-х годов. Неоднократно сообщалось, что крупнейшие страны — участники организации, в том числе и Евросоюза, поддерживают присоединение России к ВТО. Российские чиновники также заявляли, что вступление страны в организацию может произойти до конца текущего года.

ВТО — международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений между ее участниками. В нее входит 153 государства.


Lenta.ru
Обсудить у себя 1
Комментарии (2)
Договорятся, проплатятся, поедет в Россию г**но забугорное, свой производитель будет лапу сосать…
Да нахрена нам это ВТО. Что с ним что без него…
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37