Еврокомиссия пообещала поддержку "Южному потоку"

Еврокомиссия поддержит проект строительства газопровода «Южный поток». Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в ходе презентации проекта в Брюсселе, передает «Интерфакс». «Мы не будем чинить никакие бюрократические препоны и неоправданные ограничения. Мы будем честными партнерами», — цитирует слова Эттингера РИА Новости.

Представитель Еврокомиссии отметил важность «Южного потока» как для России, так и для Европы как способа диверсификации поставок. В то же время Эттингер заявил, что «Евросоюз хотел бы напрямую получать газ в каспийских государствах».


«Южный поток» должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря, после чего трубопровод разделится на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Считается, что «Южный поток» будет конкурировать с европейским проектом Nabucco, по которому газ будет доставляться из прикаспийского региона в Европу в обход России.

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер 25 мая заявил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) морского участка «Южного потока» завершено, равно как и ТЭО сухопутных участков во всех странах, через которые будет проложен газопровод. Миллер также отметил, что у проекта «нет и не будет» сложностей с финансированием, так как имеется «стопроцентная гарантия загрузки трубы и договоренность по долгосрочным контрактам».

Миллер также не исключил, что в проекте «Южный поток» появится еще один участник, которым может стать немецкий энергетический концерн E.ON. О том, что в проект могут быть привлечены новые участники, 13 мая говорил и замглавы «Газпрома» Александр Медведев.

Сейчас 50 процентов в проекте «Южный поток» принадлежат «Газпрому», еще 15 процентов — немецкой Wintershall. Кроме того, до конца текущего года французская EDF завершит сделку по покупке 10-процентного пакета в «Южном потоке» у итальянской Eni, чья доля сейчас составляет 35 процентов.

Строительство «Южного потока» пока не начато, однако ожидается, что первая из четырех ниток проекта (мощностью 15,57 миллиарда кубометров газа каждая) будет введена в эксплуатацию в конце декабря 2015 года. Планируется, что к 2018 году проект выйдет на полную мощность в 63 миллиарда кубометров газа. Ориентировочная стоимость сооружения морского участка трубы оценивается в 15,5 миллиарда евро.

В начале мая текущего года в консорциуме, реализующем проект Nabucco, сообщили, что начало строительства трубы с пропускной способностью на уровне 31 миллиард кубометров в год откладывается до 2013 года, а начало поставок газа — сдвигается на 2017 год. При этом, как сообщалось в деловых СМИ, стоимость проекта может вырасти почти в два раза — с 7,9 миллиарда евро до 12-15 миллиардов евро.

Источник: lenta.ru

Обсудить у себя 0
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка instagram
Все Новости на DartNews.ru
Участников: 37